В Украине продолжается хаос из-за российских обстрелов, и в связи с этим практически по всей стране часто выключают электричество. Эксперты рассказали, какие продукты в связи с этим могут стать дефицитными.

Дело в том, что постоянные отключения электроэнергии мешают нормальной работе птицефабрик, предприятий по производству молока, а также овощехранилища.

Супермаркет. Фото: Знай. UA
Супермаркет. Фото: Знай. UA

Исполнительный директор ассоциации "Союз птицеводов Украины" Сергей Карпенко отметил, что проблема с отключением света заставляют производителей теперь пересматривать производственные планы в сторону уменьшения производства. То есть, на полках в магазинах будет значительно меньше продуктов.

Понинковская фабрика
Понинковская фабрика

Популярные статьи сейчас
Упустил Дантес и словил Кацурин: самые откровенные и не совсем честные фото Нади Дорофеевой Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку "Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Генераторами они обеспечивают в основном инкубаторы, так как отключение света приводит к сильной потере производительности, которая заложена для инкубации яиц.

А вот исполнительный директор "Союза молочных предприятий Украины" Арсен Дидур отмечает, что все эти проблемы в ближайшее время приведут к сильному росту цен и дефициту товаров.

Заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук рассказал, что из-за отключения света многие овощехранилища используют дизельные генераторы, из-за чего хранение овощей только по энергоносителям дорожает вчетверо. В начале зимы овощи могут подорожать сразу на 15-20%.

Супермаркет. Фото: Знай.UA
Супермаркет. Фото: Знай.UA

Напомним, что впервые с начала войны: в Украине выросла средняя зарплата, как изменился уровень безработицы

Ранее сообщалось, что украинских водителей предупредили о новом штрафе: не садитесь за руль, если увидели это

Также, надолго ли задержатся в Украине мокрый снег и ледяной дождь: прогноз погоды