Стало известно о том, когда украинцам все же праздновать День Святого Николая. Распространяется ли новый календарь еще и на этот праздник.

Об этом рассказали в пресс-службе Православной церкви Украины, ответ опубликован на странице ведомства в социальной сети Facebook.

Верующие интересуются, так как не так давно был опубликован календарь, где практически у каждого праздника была новая дата. Касалось это и Дня Святого Николая. Если ранее его отмечали 19 декабря, то сейчас предложили перенести на 6 декабря.

"Короткий ответ простой: 19 декабря", - написала ПЦУ на своей странице в Facebook, добавив, что не было принято решение об изменении календаря, хотя обсуждение этой возможности продолжается.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

В пресс-службе ПЦУ отметили, что даты всех зимних праздников пока что остаются прежними, что и в прошлом году.

  • 19 декабря – День Святого Николая;
  • 7 января – Рождество Христово;
  • 14 января – чествуем святителя Василия Великого;
  • 19 января – праздник Крещения Господня.

Церковь, фото: Facebook
Церковь, фото: Facebook

"К слову, в то же время, учитывая все обстоятельства (в том числе войну) и общественный запрос, Священный Синод Православной Церкви Украины постановил, что в отдельных общинах богослужение по празднику Рождества Христова может быть совершено 25 декабря. Это возможно только по общему решению настоятеля и общины. Такое богослужение не заменяет служб рождественского цикла, определенных традиционным календарем, а является лишь дополнительной возможностью прославить событие Рождества Христова тем, кто желает это сделать 25 декабря" - говорится в сообщении.

Рождество святого Николая Чудотворца, фото: Facebook
Рождество святого Николая Чудотворца, фото: Facebook

Напомним, что Илон Маск решил нажиться на украинцах: 15 долларов с каждого Starlink обогатят миллиардера

Ранее сообщалось, что боятся собственной тени: астрологи назвали, кто из зодиакального наиболее устрашающий

Также, десяток высоток или тысяча квартир: сколько электроэнергии сожрет новогодняя елка, которая так хочет установить Кличко