В этот день православная церковь чтит память святых мучеников Трофима Синадского и Зосимы Киликийского.

Другие названия праздника: "Зосима", "Трофим", "Трофимов день", "Пчелиная девятина". Дни со 2 по 10 октября слыли во многих местах Руси пчелиным праздником. В эти дни готовили пчелиную семью к зимовке, убирали ульи на зимний покой, в тёплый уют.

Также отмечали день Самуила, которого считали мужским заступником. Поэтому сегодня мужчин поздравляли, устраивали застолья с жареной картошкой и опятами. Бога принято просить о хорошей погоде. Она очень важна в это время, чтобы успел созреть овес. Старались успеть убрать лен и конопли.

Народные приметы на 2 октября

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

Есть примета, что сегодня, собирая свеклу и морковь, нужно низко наклониться к земле. Тогда она подарит красоту и здоровье девушке. Еще есть поверье, что сегодня по земле ходит покровитель южных ветров, которые дарят тепло. Раньше его старались задобрить подарками и поэтому устраивали чаепития в поле с булками в виде солнца и травяным отваром.

Задуманные желания в этот день обязательно сбудутся, если вы ни с кем не поругаетесь и все сутки будете дарит людям добро. День отлично подойдет для новых начинаний и планов на будущее, все они с успехом воплотятся в жизнь.

А вот новых знакомств лучше избегать, потому что они доставят много хлопот, только если у вас есть половинка. В ином случае вы станете исключением для этой приметы и сможете создать крепкий союз. Волосы и ногти лучше не стригите, это к несчастью. Утром расчешитесь деревянным гребешком. Это принесет деньги и удачу.

Не спускайтесь в погреб, потому что вам может показаться Домовой. Если уже зашли, побыстрее уходите, перекреститесь и принесите ему угощение. Иначе будет горе.

На столе сегодня обязательно должен быть мед. Если съесть его побольше, то сможете выздороветь. Утром натощак съешьте чайную ложку меда и запейте теплой водой. Это поможет защититься от желудочных болезней. При любой болезни используйте мед, он поможет.

Также сегодня нужно обратить внимание на сны, запомните их и разъясните. К ним нужно отнестись серьезно. Наиболее полезными будут советы друзей и родственников. Также слушайте свою интуицию, она особенно активна сегодня. А если вы приложите много усилий для задуманного, то ваш труд даст результат.

Напомним про поздравления с Днем учителя в прозе: как родителям и ученикам обрадовать педагога словами в 2022 году.