В Украине наблюдается рост цен на некоторые овощи, среди которых тепличные огурцы, томаты, а теперь еще и морковь пополнила этот список. Всего за неделю корнеплод подорожал в среднем на 10%. Об этом сообщают аналитики EastFruit.

Отпускные цены на морковь увеличиваются уже вторую неделю подряд. На данный момент овощ продается по 17-22 гривны за килограмм, что в среднем на 10% дороже, чем было неделей ранее.

Морковь, скриншот: YouTube
Морковь, скриншот: YouTube

Эксперты выделяют несколько причин, которые оказывают влияние на цену. Так, во-первых, дождливая погода в Украине не позволяет производителям продолжить уборку овощей, в частности моркови. Этот фактор толкает цены вверх. Отмечается, что такая ситуация нетипичная для сентября, ведь обычно в этот период предложение овощей на рынке достигает пика, а цены держатся на низком уровне.

Цены на овощи, скриншот с видео
Цены на овощи, скриншот с видео

Популярные статьи сейчас
Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

Также на ценовую политику повлияло то, что в Украине существенно сократилось производство корнеплода в этом году. Стоит отметить, что морковь в среднем в 3,2 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года.

Ранее информационный портал Знай сообщал, фермеры прогнозируют снижение урожайности картофеля: грозит ли украинцам дефицит и что будет с ценами.

Также наш портал информировал, на 5 гривен за килограмм: цена на гречку в украинских супермаркетах резко упала, а новый урожай продают еще дешевле.

Кроме того, информационный портал Знай писал, новый дефицит оставит украинцев без популярной ягоды: к удорожанию какого продукта готовиться в следующие 1-2 года.