Информацию о том, почему нельзя выбрасывать просроченные лекарства на помойку и куда в столице их можно сдать на утилизацию, опубликовал на своей странице в Facebook депутат Киевсовета VIII созыва Константин Яловой.

"По истечении срока действия компоненты лекарства не перестают действовать, но уменьшают концентрацию или изменяют свою структуру. На свалке они вступают в химические реакции и образуют новые соединения. Эти вещества попадают в почву, воду и пищевые продукты, а оттуда - в организм человека", - рассказал Яловой.

По его словам, когда микродозы лекарств попадают в организм, то они тренируют возбудителей болезней. бактерии приобретают устойчивость к определенным веществам. В следующий раз, когда человек заболеет, лекарства не подействуют.

В соответствии со ст. 23 Закона Украины "О лекарственных средствах", некачественные лекарственные средства и те, срок годности которых истек, подлежат утилизации и уничтожению. Просроченные лекарства должны принимать аптеки и медицинские учреждения, но в украинском законодательстве это не прописано.

Как отметил Константин Яловой, в столице пункт приема непригодных медикаментов планируют создать уже несколько лет, но на это до сих пор не нашли финансирования.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Единственная частная инициатива, которая дает четкую информацию о приеме просроченных лекарств от граждан - учреждена организацией "Украина без мусора". Использованные медицинские маски, перчатки и просроченные таблетки здесь можно сдать на высокотемпературное сжигание. Медицинские отходы принимают от физических лиц, не более одной "шарик-маечки" за один визит, и только на станции No Waste Recycling Station Киев на улице Саперно-Слободской, 25. Подробности можно узнать на сайте проекта",- сообщил Константин Яловой.