Дополнительные поступления в бюджет планируют направить на развитие социальной инфраструктуры города. Инициатором изменений выступил лидер фракции "Голос" в Киевсовете Григорий Маленко.

Во время обсуждения проекта бюджета Киева на 2022 год Маленко предложил правку, которая сможет увеличить доходы бюджета, и принципиально повлиять на развитие социальной инфраструктуры столицы.

“Мы предлагаем изменить арендную ставку с нынешних 3% от стоимости земли до 12%. Почему в Киеве, с его объемами жилищного строительства, застройщики должны платить в три-четыре раза меньше, чем, например, во Львове?! Благодаря увеличению ставки город дополнительно получит более чем 1 миллиард гривен в год за аренду и еще до 5 миллиардов от продажи земли в год! Скажите, нужны ли эти деньги для развития медицины, ЖКХ, образования, транспорта Киева?"- спросил Маленко у депутатов с трибуны сессионного зала.

Сначала правку поддержали, но после внеочередного перерыва проголосовали еще раз и отклонили, ссылаясь на бюджетный регламент. В свою очередь, городской голова Киева Виталий Кличко поддержал предложение Маленко и дал поручение профильному заместителю проработать этот вопрос и представить на следующее заседание в связи с процедурой.

Соответственно депутаты могут принять решение о повышении стоимости аренды земли для застройщиков уже на следующем заседании Киевсовета, которое состоится 16 декабря.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Напомним, что с 1 января 2021 года было отменено долевое участие застройщиков при строительстве жилья. Долевое участие-практика, когда часть жилого фонда новостроек передавали на нужды города. Таким образом, единственным платежом, который осуществляет большой строительный бизнес в бюджет столицы остается аренда земли во время строительных работ на уровне 3% от оценки стоимости земли. То есть только 300 миллионов гривен в год, что меньше 0,5% от бюджета столицы и чуть больше 1% от дохода, который получают крупные застройщики в столице.