В украинской столице сотрудники Киберполиции смогли разоблачить мошенническую схему работницы одного из ВУЗов. Есть информация, что женщина присвоила себе 600 тысяч гривен в афере со знакомствами в социальных сетях.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Киберполиции Украины.

Следственные действия Киберполиции, фото: cyberpolice.gov.ua
Следственные действия Киберполиции, фото: cyberpolice.gov.ua

По информации правоохранителей, 41-летняя фигурантка работала в университете и имела доступ к данным иностранных студентов. Фото одного из них она и использовала в преступных целях.

Так, женщина создала профиль на сайте знакомств и около года вела переписку с потерпевшей, выдавая себя за мужчину-иностранца.

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию
Показать еще

Этот "человек", по легенде злоумышленницы, прислал потерпевшей посылку со слитками золота, однако на таможне на дорогостоящий подарок якобы наложили арест. Для уплаты штрафа фигурантка убедила потерпевшую взять кредит на 600 тысяч гривен и перечислить на подконтрольный злоумышленницы счет.

По месту жительства и месту регистрации правонарушителя работники полиции провели обыски и изъяли доказательства причастности к преступной деятельности. Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Следственные действия пока продолжаются, решается вопрос об объявлении подозрения. Процессуальное руководство осуществляет Киевская городская прокуратура.

Ранее сообщали, полицейские жестоко избили парня посреди улицы: таскали по земле и "запаковали" всего в крови.

Как сообщал Знай.ua, счет клиентки ПриватБанка "похудел" на 19 тысяч гривен посреди ночи – "Как вернуть деньги?!".

Знай.ua писал, вкладывали от 150 тысяч гривен: мошенники выдумали новую схему обмана украинцев, полиция раскрыла детали.