На многих заправках за литр газа водители платят уже до 18-ти гривен. Чуть ли не каждый день цена повышается на 20-30 копеек за литр. Эксперты говорят, что стоимость растет из-за дефицита топлива и сезонные факторы. Подробности узнавали журналисты программы «Спецкор» на канале 2+2.

Посмотреть сюжет можно по ссылке.

Сейчас цена нефти выросла до 80 долларов за баррель – одновременно подорожал и газ. В конце июля на европейских биржах газ прыгнул в цене выше 500 долларов за тысячу кубов. Для сравнения, в марте топливо стоило 200-250 долларов. На азиатских рынках цена пересекла заоблачные 700 долларов за тысячу кубов.

Скачок цен подтолкнула международная конъюнктура, говорят эксперты. «Сейчас наблюдается пик потребления автомобильного газа во всей Восточной Европе, России, Турции и других странах. Это провоцирует спрос, а рост спроса, особенно в таких пиках, влечет за собой очень резкий рост цены. Стоимость в первой половине августа, я думаю, не снизится. А если будут признаки дефицита, то она может вырасти», – говорит эксперт консалтинговой группы «А-95» Артем Куюн.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Дефицит газа и рост курса доллара сейчас не наблюдаются – это положительные факторы. Именно эти обстоятельства сдерживают дальнейшее повышение стоимости газа. По словам экспертов, все будет зависеть от стоимости нефти и курса валют, если нефть подешевеет, то следует ожидать снижения цен на сжиженный газ. Однако в ближайшее время это не произойдет, ведь сейчас мы находимся на пике роста мировых цен.

Напомним, ранее Растаможить машину из-за границы и меньше тратить на топливо: водители со стажем поделились опытом

Как сообщает портал «Знай.ua» Бензин по 30.84 грн, дизель - 29.23 грн: АЗС сменили цены на топливо, сколько стоит заправить авто

Также «Знай.ua» писал, что ОККО продает бензин с запрещенной концентрацией бензола — смертельно опасного для человека канцерогена