Правильная утилизация пластмасс означает не только лишение отходов, но переработку их в новые материалы и изделия, - написал на своей странице в Facebook депутат Киевсовета VIII созыва Константин Яловой.

Как отметил Яловой, отходы пластика относятся к III-IV классам опасности (малоопасные виды отходов). Однако неутилизированный пластик представляет значительную угрозу для окружающей среды, так как выделяет со временем токсичные канцерогенные вещества. Особенно опасен пластик при возгорании. Большинство летальных исходов во время пожаров связано с отравлением от возгорания пластика, выделяющего токсичные газы. Именно из-за пластика, тление полигонов твердых отходов настолько опасно.

Что надо знать об утилизации пластика? Всего существует семь его разновидностей. 5 из них подпадают под переработку.

1-пластик PET (E). Большинство бутылок для напитков, некоторая бытовая химия и одноразовая упаковка - это все РЕТ. Перерабатывается только в виде бутылок. Все одноразовые контейнеры, лотки для еды и тому подобное - идут на высокотемпературное сжигание или выбрасываются.

2-пластик HDPE. Бытовая химия, некоторые пакеты, крышечки на бутылках, пластиковая упаковка из-под лекарств. Перерабатывается.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

4-материал LDPE. - Пакеты-маечки, упаковки, которые тянутся. В Украине перерабатывается в виде пакетов и пленок, а также туб из-под крема.

5 - РР. Полипропилен. Бытовая химия и пищевая упаковка, детские игрушки, бытовые товары. Перерабатывается.

6 - PS. Полистирол. Дешевый, условно безопасный пластик. В Украине не перерабатывается. Используют для изготовления лотков для еды, одноразовой посуды. Нельзя допускать контакта с горячим. Надо максимально избегать в быту.

3-PVC, поливинилхлорид. Мягкий пластик, из которого делают шланги, баннеры, клеенки на стол. Содержит в составе хлор, поэтому является достаточно токсичным для людей. Категорически нельзя сжигать открытым способом. Не перерабатывается.

7 - Other. Означает «смешанный пластик» - неизвестно, какой именно тип пластика, или же упаковка комбинированная, смешанная. Не перерабатывается.

Константин Яловой отметил, что в каждом пункте приема пластиковых отходов могут быть свои требования по пластику на переработку. Объединяет их лишь два пункта: пластик должен быть чистый и компактно упакован:

  1. Переработка возможна, если отходы чистые. Перед тем, как выбросить бутылку из-под йогурта, помойте ее водой. Если это невозможно, лучше выбросьте упаковку в общую помойку. Так ваш йогурт по крайней мере не испачкает другое сырье в контейнере.
  2. Сомните пластик. Вообще, отходы любого типа и вида нужно максимально уплотнять, чтобы они занимали меньше места. Меньше места означает меньшие затраты на вывоз отходов.

"Другие особенности приема пластика на переработку различаются от пункта к пункту. Перед тем как сдавать мусор, спрашивайте владельцев точки приема об их правилах. Сортируйте мусор и будьте экологичными!",- сказал Константин Яловой.