Новый климатический отчет Всемирной метеорологической организации утверждает, что к 2025 году глобальная температура заметно будет расти и будет значительно выше, чем в 1981-2010 годах, об этом написал на своей странице в Facebook депутат Киевсовета VIII созыва Константин Яловой.

По его словам, признаки этого процесса киевляне могут наблюдать уже сейчас. Так в среду, 23 июня, в столице зафиксировали 75-летний температурный максимум. Отметка термометра поднялась до + 34°C. Это на 1 градус выше чем прошлый рекорд, который зафиксировали в 1946 году. Сегодня днем в столице прогнозируют до +35°C.

Яловой добавил, что авторы Всемирного климатического отчета прогнозируют с 2021 до 2025 года по крайней мере один год, что станет новым самым жарким, и превысит рекорд 2016 года.

"Шанс, что по крайней мере один год из следующих пяти превысит 2016 год, который сейчас является самым теплым, составляет 90%. Вероятность того, что среднее значение температуры в течение 2021-2025 годов будет выше за предыдущие пять лет, составляет 80%",- отметил Константин Яловой

Как отметил Яловой уже сегодня киевлянам приходится переживать об угрозах аномальной жары для здоровья.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

"Медики предупреждают о риске солнечных и тепловых ударов, а также возможном ухудшении состояния здоровья людей, страдающих от хронических заболеваний, особенно сердечно-сосудистой системы. Чтобы уменьшить влияние жары на свое здоровье, стоит придерживаться нескольких простых советов", - сказал Константин Яловой.

  • Меньше времени проводите на улице, особенно под открытым солнцем.
  • Надевайте легкую одежду из натуральных тканей светлых цветов.
  • Пользуйтесь головным убором и солнцезащитными очками.
  • Пейте много жидкости: чая, воды, морса, кисломолочных напитков, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков.
  • Ограничьте употребление острой и жирной пищи. Употребляйте больше фруктов и овощей.
  • Планируя отдых детей, рекомендуется сместить время экскурсий и походов на утренние или вечерние часы.
  • Обеспечьте ребенка панамкой и солнцезащитными очками.
  • Проследите, чтобы у детей было достаточно питьевой воды.

Дополнительная информация и комментарии:

По телефону: +380 97 937 86 22.

Адрес электронной почты: press.k.yaloviy@gmail.com.