В Киеве скончалась праведница народов мира, которая спасла 7 евреев от нацистов. Об этом рассказали на портале благотворительного фонда "Бнэй Азриэль".

Сообщается, что в Киеве ушла из жизни Софья Яровая (Бойко) — Праведница народов мира, член Комиссии по увековечиванию памяти жертв Бабьего Яра и председатель Ассоциации Праведников народов мира и Бабьего Яра.

Читайте Знай в Google News!

Софью должны были эвакуировать из Киева, но для нее не хватило места в эшелонах.

После того, как нацисты стали собирать евреев, Софья и ее мама с подругой решили оказать помощь и спасти тех, кто должен был погибнуть в Бабьем Яру. Всего они смогли спасти семь евреев.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В октябре 1943 года семья Бойко отказалась покинуть город и была арестована нацистами. Их должны были расстрелять в Бабьем Яру. Однако мама Софьи и другие члены семьи смогли избежать расправы и сбежали в деревню отца.

В 1997 году Софья получила звание Праведницы народов мира от Яд ва-Шем.

Стоит отметить, что о кончине Софьи Яровой стало известно в дату годовщины трагедии в Бабьем Яру.

Софья Яровая, фото: Википедия

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что Германия и Израиль почтила память жертв Холокоста полетом над Дахау

Как сообщал портал "Знай.ua", на Харьковщине раскопали братскую могилу

Также, "Знай.ua" писал, что Зеленский поддержал строительство скандально известного мемориала Холокоста "Бабий Яр"