Завтра-День знаний. Несмотря на оптимизм государственной и местной власти, многие вопросы остаются без ответов.

Самое главное - это почти полная отстраненность власти от подготовки и проведения нового учебного года.

«Мастера спорта по борьбе с короновірусом», которые еще несколько месяцев назад ежедневно зачитывали тексты по телевидению и запрещали выходить в парки да и вообще рекомендовали не шастало - сейчас, при гораздо большем количестве заболеваний, молчат как рыбы и рекомендуют учителям и родителям решать все проблемы самостоятельно.

Я убежден, что государству в понимании власти до 1 сентября нужно было бы решить по меньшей мере несколько проблем.

1. Местная власть, а не родители должны обеспечить школы дозаторами, термометрами, средствами защиты и антисептиками;

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

(на практике, даже богатый Киев смог централизованно закупить менее 3 тысяч бесконтактных термометров, при необходимости более 10 тысяч).

2. Верховная Рада должна принять, а правительство организовать медицинское страхование работников образования.

3. Правительство должно подготовить, а Верховная Рада поддержать решение о выделении целевой субвенции для системы образования с учетом другой и больший объем нагрузок на работников образования (для примера во многих городских школах вводится две смены, а большие классы делятся на два).

4. Правительство и местная власть должна завершить подключение школ и всех учебных заведений страны к качественному Интернету и провести курсы подготовки учителей, которые теперь работают в условиях смешанного обучения.

Это лишь главные вопросы, а текущих проблем, на которые никто не может дать ответа, еще десятки.

А власть имущие лето прогуляли и всю ответственность переложили на родителей и учителей

Так образовательный Комитет Верховной Рады, который так хвалил Зеленский, в последний раз собирался на свое заседание... 15 июля. И за последние 45 дней на их сайте для помощи педагогам Украины разместили аж два сообщения: о дне рождения главы комитета и о смерти Бориса Патона?!

Поэтому, радуемся, что первоклассники 1 сентября таки пойдут в школу, но этот День знаний не иначе как праздник тревоги нашей, назвать нельзя