В Соломенском районе Киева, на улице Авиаконструктора Антонова торжественно открыли мурал, посвященный выдающемуся украинскому деятелю, сыну Ивана Франко, военному летчику и педагогу, соучредителю современного “Пласта”, Петру Франко. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил депутат Киевсовета Андрей Андреев, информирует Перекресток.News.

Андрей Андреев, facebook
Андрей Андреев, facebook

“Несмотря на незначительный дождь, мы по случаю Дня Независимости Украины открыли в Соломенском районе мурал посвящен Петру Франку – сыну Ивана Франко, педагогу, старшине Легиона Украинских Сечевых Стрельцов, инициатору создания авиационного подразделения в Галицкой Армии, командиру первого Летунського отдела Галицкой армии, – отметил депутат.

Мурал исполнил известный мастер стрит-арта Андрей Пальваль. Торжественное мероприятие начали с памятной панихиды, которую исполнил военный капеллан отец Юрий. А завершили исполнением известной песни “Меч Арея” в исполнении вокалиста группы «Тень Солнца» Сергея Василюка.

“Я благодарен за поддержку Института национальной памяти и его директору Антону Дробович, художнику, который выполнил этот шедевр Андрей Пальваль, а также всем кто причастен к созданию такого арт-объекта в нашем районе. Спасибо также всем неравнодушным, которые несмотря на погоду, нашли возможность сегодня приобщится к нам, особенно историкам Татьяна Мелещенко и Александр Потильчак, которые вместе со студентами-историками каждый день несут правду в массы!",- отметил Андрей Андреев.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще