Об этом сообщает сайт мэра Киева Виталия Кличко.

Почетными гостями церемонии стали ветераны АТО, общественные деятели, представители дипломатического корпуса, известные украинские спортсмены и культурные деятели, политики и представители бизнеса.

Флагшток Кличко
Флагшток Кличко

«Для меня сегодня – действительно волнующее событие. Много времени и много усилий понадобилось, чтобы воплотить этот проект. Чтобы над столицей Украины развевался наш государственный флаг. Да, не все было просто. Но этот день настал! Мы поднимаем самый высокий и самый большой флаг Украины – один из главных символов государства», – сказал Кличко.

Флагшток установлен на символическом месте. На Печерских холмах Государственный Флаг Украины будет виден из многих мест столицы: и днем, и ночью. Высота флагштока – около 90 метров. А размеры полотнища – 16 на 24 метра.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Вместе с мэром Киева на торжественной церемонии выступили Герой Украины, генерал-майор Вооруженных сил Украины, начальник Киевского военного лицея имени Ивана Богуна Игорь Гордийчук, общественный деятель, украинский экстремальный путешественник Николай Подрезан, известная украинская актриса театра и кино Лариса Руснак.

Виталий Кличко
Виталий Кличко

Виталий Кличко акцентировал, что сегодня украинский флаг – это и оберег, с которым идут в бой защитники Украины, отстаивая независимость и свободу нашей страны. С украинским флагом украинцы выходили и на Майдан в борьбе за демократию и европейское будущее нашего государства. И отметил, что на Печерских холмах, на церемонии поднятия самого большого украинского флага присутствуют люди, которые знают цену национальному флагу, которые прославляли и прославляют Украину.

«Мы все видели флаги, пробитые пулями и залитые кровью. Мы видели героев, бесстрашно вступающих в бой, чтобы установить государственный флаг на нашей земле», – сказал мэр.

Он отметил, что победный сине-желтый флаг поднимается, когда украинские талантливые дети побеждают на международных олимпиадах. Когда украинские спортсмены завоевывают золото на мировых соревнованиях. И когда украинские исполнители покоряют «Евровидение». Украинский флаг можно увидеть в самых отдаленных уголках мира, где живут украинцы. С ними всегда символ и частичка их страны.

Флагшток Кличко
Флагшток Кличко

«Каждый раз, когда я выходил в ринг, в какой бы стране ни происходило сражение, я видел вокруг ринга тысячи украинских флагов. Зал был сине-желтый. Всегда были украинцы с нашими флагами. Это вдохновляло меня и придавало мне сил. Помогало побеждать. И это всегда была наша общая победа! Потому что я был и есть частичкой, представителем своей страны – под ее флагом», – подчеркнул Виталий Кличко.

По словам мэра, из таких флагов – небольших и больших, – из любой маленькой победы каждого украинца сотканы большой флаг Украины и большая общая победа. «Главный флаг, который мы поднимаем сегодня, будет напоминать об этом всегда!» – отметил Кличко.

Государственный гимн Украины во время поднятия самого большого государственного флага на флагшток исполнила известная украинская крымско-татарская певица, победительница «Евровидения-2016» Джамала.

Проект по установке флагштока и флага реализован на средства меценатов.