В Киеве сегодня, 22 августа, провели церемонию прощания с выдающимся отечественным ученым, Героем Украины, главой Академии наук Украины Борисом Патоном. Об этом сообщили в официальном представительстве президента государства.

Отмечается, что в церемонии приняли участие глава государства Владимир Зеленский и его жена, глава офиса президента Андрей Ермак и первый президент Украины Леонид Кравчук. Кроме официальных лиц, проститься с ученым, который уже стал легендой, пришли его друзья, коллеги, знакомые и просто неравнодушные граждане.

Прощание с Патоном, фото: пресс-служба президента
Прощание с Патоном, фото: пресс-служба президента

Прощание с Борисом Патоном происходило в зале клуба Кабинета министров. Похоронили ученого на Байковом кладбище – рядом с семьей.

Добавим, что Борис Евгеньевич немного не дожил до своего 102-летия, которое должны были узнать осенью этого года.

Популярные статьи сейчас
Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Перед смертью долгожитель украинской науки страдал от проблем с сердцем и дважды за неделю был госпитализирован в институт Амосова. Однако врачам не удалось спасти ему жизнь.

Напомнить, Знай сообщал, что 18 августа, в возрасте 84 лет остановилось сердце известного украинского ученого и преподавателя Евгения Давидовича Ющука. Работу в педагогическом университете он начал в 1965 году с должности техника автодела. Параллельно он учился и получал высшее образование.

Также Знай сообщал, что 19 августа в Киеве остановилось сердце выдающегося ученого и долгожителя Бориса Патона, многолетнего президента Национальной академии наук Украины. Как отмечается, формируется государственная комиссия по похоронам, которая будет решать основные вопросы, поскольку у ученого фактически нет родственников.

Недавно Знай передавал, что умер легендарный фольклорист и литературовед Иван Сенько. О смерти Ивана Сенько сообщили его родные.