Мэр Киева Виталий Кличко руками своих друзей из “строительной мафии” строит жилые комплексы на месте детских садов. Такую информации у себя на Фейсбуке обнародовал эксперт в сфере градостроительства Виктор Глеба.

"На месте детских садов в Киеве мэр Кличко строит жилые комплексы. Куда девать малышей - вопрос без ответа. Программу Кличко по развитию столицы можно назвать «садики - жертвы строительной мафии». И мэр в этой программе - бенефициар. Да, в Киеве 578 садиков, но их не хватит на всех маленьких киевлян! Ведь на 100 мест мы имеем 200 детей!"- возмутился Глеба.

Он отметил, что государственные строительные нормы четко определяют - на тысячу жителей микрорайона должно быть 38 посадочных мест в садике. То есть, если детсад рассчитан на 100 мест, а в Киеве три миллиона населения, то город нуждается в тысяче учреждений для дошкольников.

"Но что мы видим сейчас? Город расстраивается, киевлян становится все больше, а садики закрываются. Речи даже не о том, чтобы строить новые! Садики закрывают, делают аварийными, затапливают подвалы - все для того, чтобы на месте детских учреждений строить очередные ЖК!"- заявил эксперт.

Он подчеркнул, что произвол с уничтожением детских садов творится по инициативе городского головы.

"Хуже всего, что все это делается с подачи мэра Виталия Кличко. Если раньше шутили о том, что записывать ребенка в садик нужно сразу после рождения, то теперь это надо делать после первого УЗИ. И это, к сожалению, не шутка. Кличко делает все для того, чтобы Киев был удобным только для его друзей-застройщиков, но не для киевлян!"- резюмировал Виктор Глеба.