Третью часть всех антисептиков, размещенных на входах в заведения и учреждения Киева, владельцы разбавляют водой. Такие результаты показала проверка, проведенная Госпродпотребслужбой столицы.

В службе рассказали, что проводили проверку содержимого емкостей с антисептиками, выставленных при входах в киевские торгово-развлекательные центры, в супермаркетах и других местах. Для торговых точек и других заведений наличие антисептика на входе – обязательное условие в период карантина по коронавирусу. Тем, кто не соблюдает требований, грозит крупный штраф – до 17 тысяч гривен.

Оказалось, что разведением антисептических средств водой грешат более 30% всех заведений. При этом в антисептике, который действительно может бороться с коронавирусом, должно быть не менее 60% спирта. Разбавление вещества делает его бесполезным при защите от болезни.

Тем, кто попадается на подобных махинациях, в службе обещают строгие наказания. Проверки антисептиков в столице обещают продолжить - возможностью оббеззаразить руки в условиях пандемии должны быть обеспечены все граждане.

Напомним, львовянам впаривали яд вместо антисептика - смертельно опасно.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Как сообщал Знай.uа на Прикарпатье поймали опасного мошенника в погонах — притворялся полицейским и выманивал деньги.

Знай.uа писал, под Одессой схватили четырех ребят из Запорожья - охотились на детей.