В Киеве 11 апреля погода ожидается облачная, хмурая. Ночью возможны заморозки до 1 градуса мороза в воздухе. Об этом предупреждают на сайте Sinoptik.

Температуру воздуха в столице обещают в пределах 8-12 градусов тепла, а ночью особо не изменится.

Приятно теплым этот день в Киеве был в 1959 году, когда температура воздуха поднялась до 22,7 градусов тепла, а неприятно холодным – в 1954 году, тогда холод достиг 3,9 градусов мороза.

По народному прогнозу погоды, 11 апреля поминается преподобный Марк, епископ Арефусийский. Для наших предков важно было в этот день следить за полетом гусей: если птицы поднимаются высоко, то по осени уровень воды в реках тоже будет высоким. Если тянутся ближе к земле, то и вода в реке опустится низко. Большие стаи лебедей обещали теплую весну. Если сороки мостят гнезда на нижних ветках деревьев, то летом будут частые грозы.

На Марка тех, кто заболел, обязательно поили березовым соком: считалось, что это помогает очистить кровь и вылечить желудочные болезни.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Черная смородина, калина и красная бузина к этому дню выпускали первые листочки.

Напомним, известный народный синоптик Леонид Горбань рассказал, что в апреле настоящее тепло еще не придет.

Как сообщал портал Знай.ua, для человечества ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения.

Также портал Знай.ua писал, чего ждать украинцам весной. Сначала будут заморозки, а потом наступит засушливый период.