В Киеве 10 апреля погода с утра будет ясной, но ближе к вечеру небо затянется тучами. Начнется дождь, который утихнет только к ночи. Об этом предупредили на сайте Sinoptik.

Температура воздуха в столице прогреется до 8-13 градусов тепла, а ночью похолодает до 10 градусов выше нуля.

Очень теплым этот день в Киеве был в 1973 году, когда температура поднялась до 24,1 градуса тепла, а очень холодным – в 1929 году, тогда холода достигли 7,2 градусов мороза.

По народному прогнозу погоды, в этот день, 10 апреля, церковью почитаются преподобный мученик Евстратий Печерский и преподобный Илларион Новый. Наши предки считали, что именно в этот день лучше всего выгонять на пастбище скотину – как раз заканчивались холода и начиналось настоящее тепло. Если заморозки уже заканчивались, то на поляны вылетали первые шмели, комары и осы. Кроме того, наблюдали за поведением птиц – если они выбирали для своих гнезд солнечные места, то и лето обещало быть холодным и дождливым. Если наоборот – быть лету теплым и сухим.

Следили за небом – если виднелись молнии и гремел гром, но дождя не было, то летом дождя не дождёшься.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Напомним, известный народный синоптик Леонид Горбань рассказал, что в апреле настоящее тепло еще не придет.

Как сообщал портал Знай.ua, для человечества ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения.

Также портал Знай.ua писал, чего ждать украинцам весной. Сначала будут заморозки, а потом наступит засушливый период.