В понедельник, 6 апреля, киевлян ожидает переменная погода без осадков. Об этом сообщили на сайте Sinoptik.

Температура воздуха в столице поднимется до 6-14 градусов тепла, а ночью похолодает до 7 градусов выше нуля.

По данным метеорологической службы, самым теплым этот день в столице был в 1968 году, когда прогрелось до 24,7 градусов тепла, а самым холодным – в неспокойном 1942 году, тогда похолодало до 6,6 градусов ниже нуля.

По народному прогнозу погоды, 6 апреля православные отмечают Канун Благовещения. Кроме того, в этот день почитался преподобный Захария-монах.

Наши предки в этот день отмечали Похвалу Богородицы. Считалось, что птицы к этому дню откладывают в гнезда первые яйца. Замечали, что если ночь с 5 на 6 апреля теплая, то и дальше весна теплой будет. Если снег успел растаять, то больше не выпадет, а если все еще лежит, то лежать ему еще не меньше недели.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Вечером на дороге к церкви зажигали костры – чтобы путники могли безошибочно найти храм даже в темноте. В церковь на службу шли с семенами – освятить перед новой посевной.

Напомним, известный народный синоптик Леонид Горбань рассказал, что в апреле настоящее тепло еще не придет.

Как сообщал портал Знай.uа, для человечества в ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения.

Также портал Знай.uа писал, чего ждать украинцам весной. Сначала будут заморозки, а потом наступит засушливый период.