В воскресенье, 5 апреля, столицу Украины ждет солнечный день без единого облачка. Осадки не испортят погоду в этот день, обещают на сайте Sinoptik.

Воздух в Киеве нагреется до 4-9 градусов тепла, а ночью чуть прохладнее - до 6 градусов выше нуля.

Приятно теплым этот день в столице был в 1946 году, когда нагрелось до 22,6 градусов тепла. При этом самым холодным этот день был в 1944 году, тогда мороз достигал 7,5 градусов ниже нуля.

Согласно народному прогнозу погоды, наши предки в этот день почитали преподобного Никона, игумена Киево-Печерского монастыря. После смерти преподобного похоронили в Ближних пещерах.

Никон издревле считался покровителем шашек. Замечали, что обычно к этому дню из теплых краев возвращаются зяблики. Всех перелетных птиц принято было встречать песнями, зерном и хлебными крошками, чтобы они держались поближе к садам. Если птицы возвращаются с песнями, громким щебетом и большими стаями, то весна будет щедрой, а лето – урожайным.

Популярные статьи сейчас
Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В этот день принято было устраивать генеральную уборку в доме, приводить в порядок сад и двор.

Напомним, известный народный синоптик Леонид Горбань рассказал, что в апреле настоящее тепло еще не придет.

Как сообщал портал Знай.ua, для человечества ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения.

Также портал Знай.ua писал, чего ждать украинцам весной. Сначала будут заморозки, а потом наступит засушливый период.