В четверг, 2 апреля, в Киеве ожидается солнечная и относительно теплая погода. Осадков не предвидится, отмечается на сайте Sinoptik.

В воздухе в этот день повиснет температура в 8-10 градусов тепла, а ночью будет немного прохладнее - до 6 градусов выше нуля.

В столице Украины в этот день теплее всего было в 1990 году, когда в воздухе ощущалось до 22,0 градусов тепла, а холоднее всего – в 1931 году, до 8,8 градусов ниже нуля.

Согласно народному прогнозу погоды, в этот день почитался преподобный Евфросин Синозерский, а также святая мученица Фотина (Светлана). Принято было уделять внимание льняным изделиям – самые красивые полотенца, подстилки и ковры развешивали на заборах, укрывали ими калитки и ворота, размещали на ветвях деревьев.

В теплые годы на Фотины бывали грозы с ливнями, на ольхе открываются листочки. Птицы начинают вить гнезда, готовятся к продолжению рода.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Если небо усыпано мелкими звездами, скоро начнется дождь. Если костер сильно дымит и дым выедает глаза, стоит ждать ухудшения погоды. Снег или дождь сопровождаются сильным теплым ветром – осадки скоро прекратятся, а воздух резко потеплеет.

Напомним, известный народный синоптик Леонид Горбань рассказал, что в апреле настоящее тепло еще не придет.

Как сообщал портал Знай.ua, для человечества ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения.

Также портал Знай.ua писал, чего ждать украинцам весной. Сначала будут заморозки, а потом наступит засушливый период.