В понедельник, 30 марта, в Киеве будет облачно и хмуро, погода особо не порадует. При этом осадков не обещают, отмечает сайт Sinoptik.

Воздух в столице в этот день будет довольно теплым, до 11 градусов тепла, а ночью похолодает до 4 градусов выше нуля.

По информации синоптиков, необычайно теплым этот день в столице был в 1968 году, когда воздух прогрелся до 20,2 градусов тепла, а самым холодным – в 1942 году, до 12,4 градусов ниже нуля.

По народным приметам, в этот день, 30 марта, почитался святой Алексей, которого в народе называли Теплым. Отмечали, что в березах начинался ход сока – начинали сбор этого напитка впрок, а также готовили березовый сбитень.

Замечали, что солнечная погода на Алексея обещает теплую весну, а пасмурная и холодная – затяжной и неспешный приход весеннего тепла. Если снег таял бурно, с ручьями, то и лето будет мокрым, дождливым. Считали, что Алексей окончательно прогоняет зиму, приводя за собой настоящее потепление.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Считалось, что в этот день лучше не поддаваться полуденной дремоте – она коварна, свалит с ног и обернется лихорадкой.

Напомним, морозная стихия закроет львовян на собственный карантин, - прогулки отменяются.

Как сообщал Знай.ua ученые рассказали, как изменится климат в Европе до 2030 года.

Также Знай.ua писал, после введения карантина многих украинцев начали увольнять с работ или заставлять писания заявление самим, но это не законно. Украинским работникам рассказали, куда обращаться для защиты своих прав.