В Киеве сегодня, 30 января, ожидают официального визита государственного секретаря США Майка Помпео. Об этом стало из сообщения Офиса президента.

Среди тем, которые Помпео должен обсудить с главой Украины Владимиром Зеленским – европейская безопасность и готовность противостоять российской агрессии. Также пройдут встречи с руководителями Министерства иностранных дел и Министерства обороны Украины.

Как предполагают отечественные эксперты, Помпео может предложить Зеленскому в ближайшее время посетить Вашингтон. В прошлом году официальный визит новоизбранного президента Украины в Белый дом был отложен из-за скандала вокруг телефонного разговора главы США Дональда Трампа с Зеленским.

На этот раз к идее визита может вернуться уже американская сторона, которой выгодно как можно скорее урегулировать сложившуюся ситуацию.

Однако для Киева встреча Зеленского с Трампом, который готовится к новым президентским выборам, не сулит больших выгод. Намного правильнее было бы для Зеленского подождать окончания предвыборной гонки в США и только тогда посетить Вашингтон, уверены эксперты.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Напомним, Госсекретарь США собрался в Украину: что известно о планах Помпео.

Как сообщал Знай.ua, премьер-министр Канады Трюдо встретился с родственником погибших в катастрофе МАУ.

Знай.ua писал, США предложили Украине помощь в расследовании авиакатастрофы МАУ: Помпео позвонил Зеленскому.