В последние дни весь мир следит за ситуацией в Китае, где впервые появился смертельно опасный коронавирус. Инфекция стремительно распространяется в другие страны мира. Теперь вирус добрался и до Украины.

Первый случай заболевания коронавирусом зафиксировали в Киеве. Об этом сообщает Киевский городской лабораторный центр МИНЗДРАВА.

По словам экспертов, за эпидсезон 2019-2020рр. учреждениями здравоохранения, осуществляющих дозорный эпидемиологический надзор за больными гриппоподобные заболевания (ГПЗ) и тяжелые ИГРЕ (ТГРІ), доставлены в вирусологическую лабораторию ГУ "КМЛЦ МЗ Украины" 73 образцы для исследования на грипп.

"По результатам исследований 67 образцов, проведенных методом ПЦР, получено 12 положительных результатов: грипп А (H1N1) - 3, грипп А нетипований – 1, грипп В - 3, аденовирус - 2, бокавірус – 1, короновирус- 1 и риновирус - 1", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Вирус из Китая \\ фото Getty Images
Вирус из Китая \\ фото Getty Images

Новым вирусом можно заразиться во время его инкубационного периода, он длится до 14 дней. Информация о новый коронавирус пока ограничена. Врачи не имеют представление, какие риски для человека может вызвать мутация вируса.

Как свидетельствуют данные государственного учреждения "Киевский городской лабораторный центр МЗ Украины", за 4 неделю 2020 года 10920 зарегистрировано больных гриппом и орви (за предыдущую неделю - 9176), отмечается рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей на 19,0%.
Рост произошел за счет как детского так и взрослого населения.

Детей заболело 6733 против 5349 - за 3 неделю, рост на 25,9%, взрослых – 4187 против 3827, рост на 9,4%. В структуре заболеваемости дети составляют – 61,7%, на предыдущей неделе – 58,3%. Заболеваемость среди школьников выросла на 35,6%, зарегистрировано 2869 случаев.

С начала эпидсезона привито против гриппа 50972 лица, в т.ч. из группы медицинского риска – 4265, эпидемического риска - 11045 и других лиц – 35662.

Вирус из Китая \\ фото Getty Images
Вирус из Китая \\ фото Getty Images

Случаи заражения уже есть в более чем 10 странах, но от пневмонии умерли только больные в Китае. В Украине пока ни одного подтвержденного случая заражения нет.

Напомним, что в сети появился видеоролик, который демонстрирует то, что на самом деле происходит в больницах Китая, где свирепствует смертельный коронавирус.

Как сообщал портал "Знай.uа", в сети появились жуткие кадры того, что сейчас происходит в больницах изолированного китайского города Ухань.

Также Знай.uа" писал, что во Франции зарегистрировали первые два случая заражения коронавирусом nCoV.