Украинские интеллигенты от музыки Semmar привлекают внимание к истории киевских водоемов.

В конце осени группа отыскала места, где выходят на поверхность Почайная, Сырец и Лыбедь, чтобы рассказать о судьбах этих легендарных рек и показать их в фотопроекте «Без моря». Это яркое фотовысказывание музыкантов против экологического уничтожения исторического облика Киева. Авторы снимков: фотограф Александра Железнова и дизайнер Дмитрий Артеменко.

Semmar не просто так заинтересовали столичные водные артерии. Участников группы многое связывает с водоемами.

«Название нашей группы Semmar, то есть «без моря», было выбрано из-за внутреннего ощущения воды. Рядом с реками, морями и океанами мы отдыхаем духовно и физически. Басист Артем, например, всегда пытается купаться во всех доступных водоемах, даже когда очень холодно. Из всех природных ресурсов вода - это наша стихия», - комментирует вокалист группы Андрей Шатров.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Киев возвели на междуречье Сырца, Почайной и Лыбеди. В древности эти реки были полноводными и стремительными, по ним ходили сотни судов, их вода была чистой и целебной. Сейчас же Сырец, Почайная и Лыбедь заточены в бетон, забыты горожанами, а некоторые даже стали местами экологической катастрофы.

«Сегодня, когда существует серьезная проблема загрязнения водоемов, для нас это больная тема. Люди очень часто ведут себя, как свиньи. Даже у регулярных уборок активистами вдоль рек и озер не всегда есть длительный эффект. Всем давно известно, что вода - это самый ценный ресурс, который мы уже теряем. Мы считаем, что нужно беречь природные достояния и четко осознавать, что природа будет защищать нас только в том случае, если мы будем защищать ее», - отмечает Андрей Шатров.

Напомним, что осень 2019-го стала новой вехой в творчестве музыкантов. Semmar наконец надоело молчать, и они вернулись на сцену обновленными и со свежим материалом. Первым звоночком совсем другого, нежели в прошлом, музыкального пути стала песня «Аперкот». За ее звучание, как, собственно, и за звучание новой пластинки, которую готовит группа, отвечает Артур Даниелян, известный украинский музыкант и саундпродюсер.

Напомним, фронтмен группы "Антитіла" поделился величайшим счастьем своей жизни в новом видео.

Также известный музыкант и общественный деятель Тарас Тополя поделился мыслями в интервью Знай.uа о смене власти в Украине, войне на Донбассе и покушении на его жизнь.

Кроме этого, Знай.uа сообщал, что во время выступления Верки Сердючки на шоу "Вечер премьер с Катериной Осадчей" у одной из фанаток начались роды.