Археологи в Киеве обнаружили остатки поселения, которое намного старше столицы. Об этом передают «Факты».

Необычную находку сделали в ходе реконструкции храма Спаса на Берестове. Обнаруженное поселение датируют IX веком до нашей эры. Среди находок ученых – части построек, посуда и украшения.

По словам заведующего научно-исследовательским сектором археологии Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Сергея Тараненко, найденное поселение – одно из самых северных для чернолесcкой культуры. На найденной глиняной посуде обнаружены даже отпечатки пальцев древних поселенцев.

В Киеве обнаружили поселение, которому три тысячи лет

Напомним, самая романтическая пара давности оказалась мужчинами: какую тайну скрывают любовники из Модены.

Популярные статьи сейчас
ТЦК введет электронную мобилизацию: как будут вручать повестки Польша будет штрафовать украинцев за детей Фото детей в учебных заведениях: адвокат рассказал о том, каким должно быть согласие от родителей Блэкауты и и холодные батареи: какие города под наибольшей угрозой
Показать еще

Также портал Знай.uа писал, что скифы привели археологов в свой древний город.