В Киеве, возле Софийского собора, археологи раскопали загадочное строение, которое датируют концом XII — началом XIII века, то есть временами Киевской Руси. Об этом сообщают «Факты».

По словам исследователей, о каменном сооружении такой древности в Киеве не было известно – о нем не упоминает ни один из источников. По мнению руководителя раскопок, кандидата исторических наук Тимура Бобровского, определить предназначение строения пока невозможно – ранее ничего подобного археологи не находили. Площадь строения – 10 м на 10 м, «это большая постройка для тех времен».

Есть несколько версий того, для чего могло служить здание: было крестильней перед входом в собор, или резиденцией киевских митрополитов, или усыпальницей.

Ни кирпичах, из которых состоит строение, нашли клейма мастеров — буквы, двузубцы, звезды. Археологи говорят, что так свою продукцию помечали мастера из Смоленска и Чернигова.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Странная находка под Софийским собором

Сделать находку помогла случайность – археологи следили за прокладыванием кабеля в этом районе.

Напомним, что древнейший череп заставит пересмотреть историю.

Также портал Знай.ua писал, что скифы привели археологов в свой древний город.