В Украине открыли первую smart-улицу с современной техникой и системой мониторинга качества воздуха.

20 июня в Киеве после реконструкции открыли улицу Салютную, которая стала первой в столице smart-улицей. Она получила ряд электронных систем и решений, которые значительно повысят комфорт и безопасность жителей города.

Читай Знай.иа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

После реконструкции Салютную оборудовали инновационными устройствами: бесплатным городским Wi-Fi-доступом; камерами видеонаблюдения (с распознаванием номеров автомобилей и лиц людей); системой "умного" освещения, которое меняет интенсивность в зависимости от времени суток и наличия людей или автомобилей на улице. Это позволит сэкономить от 40% до 80% электроэнергии.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Также на smart-улице есть лавочки с зарядными устройствами и USB-портами для подзарядки мобильных гаджетов, которые питаются от солнечных панелей, кнопка экстренного вызова полиции, две станции для подзарядки электромобилей.

Для того, чтобы облегчить передвижение людям с инвалидностью, установили пандусы и рельефное покрытие.

Еще на Салютной установлена первая в Украине стационарная система мониторинга качества воздуха.

Напомним, обещанное столичными властями строительство двух новых станций киевской подземки на жилом массиве Виноградарь длится уже почти полгода.

Как сообщал портал Знай.ua создатели моста Кличко признали свои ошибки

Также Знай.ua назвал топ-5 лучших пляжей Киева