В этом году в Киеве действуют 14 пляжей. Об этом свидетельствуют данные на сайте Плес. Здесь можно отследить состояние столичных пляжей. Также здесь есть карта пляжей Киева, на которой вы с легкостью найдете нужный, передают "Факты".

Для купания специалисты рекомендуют такие пляжи:

  • Черторый – р. Днепр, возле парка Муромец;
  • Вербный – озеро Вербное, ул. Приозерная;
  • Пуща-Водица – пруд Горащиха, на р. Котурка, в Пуще-Водице (8-я линия);
  • Венеция – пролив Венецианская, остров Долобецкий;
  • Детский – пролив Венецианская, остров Венецианский;
  • Золотой – р. Днепр, остров Венецианский;
  • Молодежный – р. Десенка, остров Долобецкий;
  • Предместная Слободка – р. Днепр, остров Венецианский;
  • Радуга – озеро Радуга, вул. Радужная;
  • Тельбин – озеро Тельбин, проспект Павла Тычины;
  • Центральный – р. Днепр, Труханов остров;
  • Радуга – Русановский пролив, вул. Никольско-Слободская;
  • Галерный – залив Галерный, вул. Набережно-Корчуватская;
  • Троещина – залив г. Десенка, вул. Оноре де Бальзака.

Детский

Площадь пляжа – 2 га, или 20 тыс. м². В жаркие дни, особенно праздничные и выходные, на Детском очень многолюдно, однако пляж считается самым ухоженным и удобным в плане инфраструктуры. Рядом спасательно-водолазная станция, пункты проката топчанов и зонтиков, туалет, и конечно, раздевалки.

Адрес: станция метро Гидропарк, Венецианский остров (с левой стороны, перед мостом).

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Венеция

По размеру он в 4,5 раза превосходит Детский. Но и отдыхающих здесь больше – в выходной день в среднем приходит около 15 тыс. людей. Отсюда видно берег Венецианского острова, Русановский канал и массив Никольская Слободка. На пляже регулярно убирают, песок чистый. Рядом – кафе, где продаются холодные напитки, мороженое, чипсы. Есть площадки для игры в футбол и баскетбол.

Адрес: станция метро Гидропарк, Долобецкий остров.

Молодежный

Тоже находится на Долобецком острове. Пересекаете Венецианский городов – и дальше по прямой. Пляж будет слева. Его площадь – 7,35 га. Рядом есть кафе, туалеты, прокат шезлонгов.

Здесь открывается прекрасный вид на Труханов остров.

Адрес: станция метро Гидропарк, Долобецкий остров.

Золотой

Хорошее место для уединения. Просторы пляжа 9,5 га. Говорят, что этот пляж подходит для спокойного отдыха, ведь там не так много людей.

Туалет и кабинки для переодевания есть.

Адрес: станция метро Гидропарк, южная часть Венецианского острова. Пляж находится ближе к мосту Патона, к нему нужно идти 1,5 км по широкой плиточной дороге вдоль берега.

Центральный

Пляж удобно располагается в одной из самых живописных частей Труханова острова. Здесь же находится самая главная достопримечательность памятник острова – парашютная вышка. Посетить пляж могут все желающие абсолютно бесплатно.

Представлена развитая инфраструктура: кабинки для переодевания, обширная территория, множество кафе, мусорные урны.

Адрес: станция метро Почтовая площадь, перейти через Пешеходный мост.

Радуга

Пляж располагается в Днепровском районе на озере Радунка (Радужное озеро, Радуга). В воде много водорослей, что в последнее время немного загрязняет водоем. Лежаки на этом пляже отсутствуют, зато возможен прокат катамаранов, есть кабинки для переодевания. Ежедневно во время летнего оздоровительного сезона пляж посещает около 4000 человек. Площадь пляжа: – 2,02 га.

Адрес: Днепровский район, ул. Марко Черемшина.

Пуща-Водица

Пляж расположен на озере Горащиха, в который впадает малая река Горенка (Котурка). Ежедневно во время летнего оздоровительного сезона пляж посещает около 3000 людей.

Пляж Пуща-Водица дважды получал международную экологическую награду Голубой флаг (2017 и 2018 годы) как пляж, который соответствует международным критериям и стандартам. Стоит отметить, что эту награду получают пляжи разных стран, которые отвечают большом перечне строгих требований, касающихся экологического образования и информации, качества воды, экологического менеджмента, безопасности и услуг. Площадь пляжа: – 6,69 га.

Адрес: Оболонский район, Пуща-Водица, находится рядом т-образного перекрестка 7-й линии и ул. Федора Максименко

Тельбин

Ежедневно во время летнего оздоровительного сезона пляж посещает около 6000 человек. Площадь пляжа: – 3,97 га. Там работает светомузыкальный фонтан, который делает это место еще прекраснее. К слову, пока там, по данным Рleso.org, купаться не рекомендуется.

Адрес: Днепровский район, озеро Тельбин, возле проспекта Павла Тычины.

Вербный

Пляж находится на берегу озера Вербное, водоем достаточно глубокий, в некоторых местах до 22 метров. Вокруг красивая природа, много лиственных деревьев. В самом озере вода довольно чистая, поскольку основным источником водоснабжения служат 6 подземных источников. Ежедневно во время летнего оздоровительного сезона пляж посещает около 7000 человек. Площадь пляжа: – 13 га.

Адрес: Оболонский район, вул. Приозерная

Водоворот

На востоке пляж омывается водами пролива Черторый (Десенка). Ежедневно во время летнего оздоровительного сезона пляж посещает около 5000 человек. Площадь пляжа – 5 гектаров.

На пляже много раздевалок, работают медпункт, спасательный пункт и туалет, оборудованы фонтанчики с питьевой водой.

Адрес: Деснянский район, остров Муромец (рядом парк Дружбы народов).

Предместная Слободка

Пляж находится прямо напротив Киево-Печерской лавры: оттуда открывается невероятно красивый вид. Также из него хорошо видно мост Метро и правобережные склоны Днепра. Ежедневно во время летнего оздоровительного сезона пляж посещает около 3000 человек. Площадь пляжа – 9,5 га.

Здесь есть уютные кабинки для переодевания, урны и туалет. Из преимуществ – бесплатные лежаки, а также возможность взять лодку напрокат. Неподалеку от парка располагаются все главные заведения Гидропарка и множество кафе с хорошей кухней.

Адрес: Днепровский район, остров Венецианский (ст. Метро Гидропарк).

Радуга

Пляж открыли в этом году после реконструкции. Посетители пляжа могут найти в зоне отдыха современный туалет, раздевалки, велопарковку, уютные скамейки, новые навесы, а также фонтан с питьевой водой и даже душ.

Ранее портал "Знай.uа" писал, что опасная аномалия на пляжах в Одессе заставила курортников возвращаться домой.

Также портал "Знай.uа" сообщил, что в Одессе жуткая аномалия забирает жизни: изуродованный труп нашли в море.